Главная - О центре - История

Становление структуры ЦГКЛЖ

Изначально на базе Института биологии и биомедицины в 2015 году был создан  SPF виварий (третий в России, после Пущинского и Новосибирского).

Приказом ректора ННГУ от 15 мая 2017 SPF виварий ИББМ был выведен в отдельную структуру Центр генетических коллекций лабораторных животных (ЦГКЛЖ), включающую три подразделения:

• SPF виварий,
  • виварий конвенциональных животных,
  • лаборатория трансгенеза.

Таким образом, организация работы стала соответствовать основным требованиям, предъявляемым к подобным организациям во всём мире.

Приказы о создании и внесении изменений в структуру ЦГКЛЖ:

2015.12.30 – Приказ 593-ОД – О создании ЦТТ

2016.03.15 – Приказ 74-ОД – О структуре ЦТТ

2017.05.15 – Приказ 210-ОД – О внесении изменений в структуру ОФПИ

Первым руководителем Центра генетических коллекций лабораторных животных ОФПИ ННГУ являлся кандидат биологических наук, доцент кафедры нейротехнологий ИББМ ННГУ, старший научный сотрудник отдела доклинических исследований ПИМУ Андрей Александрович Миронов, который возглавлял работу центра до февраля 2020 года.

Животные ЦГКЛЖ

Первые 50 животных линии C57BL6 поступили в spf виварий  ННГУ 23 июня 2015 из питомника ФИБХ РАН Пущино.

23-го июля из университета Шарите (Берлин) поступили животные линий SATB1, SATB2, SIP1, C3H и LACZ в рамках гранта РНФ под руководством Виктора Тарабыкина, всего 180 животных.

В конце августа общее количество животных составило 300 голов, а в конце сентября уже 400.

3 сентября в рамках мегагранта под руководством Сергея Недоспасова из питомника ФИБХ РАН Пущино поступили животные линий huTNFKI и Kat2A, всего 30 животных.

В следующий период, с октября до конца декабря 2015 года, количество животных более чем удвоилось – с 500 до 1000.

В декабре 2017 года в SPF виварий ЦГКЛЖ поступила партия животных из питомника Charles River, включавшая основные линии лабораторных животных.

В настоящее время общее количество животных, содержащихся в ЦГКЛЖ превышает две тысячи.

Ветеринарные свидетельства и независимые экспертные заключения

14 апреля 2017 года SPF виварием ННГУ было получено ветеринарное заключение, дающее возможность принимать, содержать и разводить лабораторных животных.

В апреле 2017 года было получено независимое экспертное заключение от  ООО «Белки-Биотехнологии» (г. Новосибирск) об отсутствии патогенов у spf животных.

05 июня 2018 года  получено очередное ветеринарное свидетельство для SPF вивария ЦГКЛЖ, разрешающее, кроме содержания и разведения, реализацию лабораторных животных.

Вет_закл_SPF_ЦГКЛЖ_ННГУ_05_06_18