Главная - Новости - Международная конференция «Frontiers in Biomedicine», посвящённая запуску SPF вивария, состоялась в ННГУ 11-13.11.2015

13 ноября 2015

Международная конференция “Frontiers in Biomedicine” прошла в ННГУ им. Н.И. Лобачевского с 11 по 13 ноября 2015 года. Конференция была посвящена запуску SPF-вивария в Институте биологии и биомедицины ННГУ.

Третий в России SPF-виварий (на момент открытия в России есть только два подобных вивария — в Пущино и в Новосибирске), предназначенный для проведения уникальных исследований по проблемам шизофрении, эпилепсии, болезни Альцгеймера, был запущен в ННГУ в июле 2015 года.

Виварий включает в себя комнаты для содержания лабораторных мышей и операционные. Кроме того, в нём оборудован поведенческий блок для изучения процессов памяти и обучения, выработки и воспроизведения условных рефлексов, проведения поведенческих, нейробиологических, фармакологических и генетических научных исследований.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы, посвящённые тенденциям развития биомедицины.

Организаторами конференции выступили:

Виктор Тарабыкин (ННГУ; Университет Шарите, Германия),

Сергей Недоспасов (МГУ им. М. В. Ломоносова),

Алексей Семьянов (ННГУ),

Виктор Казанцев (ННГУ).

С докладами в рамках конференции “Frontiers in Biomedicine” выступили:

• Керим Мутиг (Институт Шарите, Германия),
  • Андрей Круглов (МГУ им. М. В. Ломоносова; Германский центр исследования ревматизма, Германия),
  • Михаил Друзин (Университет Умео, Швеция),
  • Евгений Понимаскин (Медицинская школа Ганновера, Германия),
  • Александр Писарчик (Технический университет Мадрида, Испания),
  • Сергей Козлов (Национальный институт рака Фредерика, США),
  • Михаил Цодыкс (Институт науки Вейцмана, Израиль),
  • Валерий Макаров (Университет Комплутенсе, Испания),
  • Константин Анохин (Курчатовский институт, Россия),
  • Евгений Никольский (Казанский научный центр РАН, Россия),
  • Павел Балабан (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Россия),
  • Евгений Рогаев (МГУ им. М. В. Ломоносова; Институт общей генетики РАН, Россия),
  • Алексей Томилин (Институт цитологии РАН, Россия),
  • Алексей Заикин (ННГУ),
  • Михаил Иванченко (ННГУ).